都議選2017 情勢予想と選挙結果速報(東京都議会議員選挙)

2017年7月2日に東京都議会議員選挙が行われます。

全部で42選挙区、定数127に対して259人が立候補。

今回の選挙の最大の注目は小池百合子知事が率いる都民ファーストの会がどこまでの議席を取るのか?国政と異なり、都議会では都民ファーストの会が公明党と組んで自民党と対峙する形となっています。

都民ファーストの会と公明党の連立で過半数を取るようであれば自民党勢力は力を大きく失います。

今後の都政を占う意味でも大きな選挙と言えるでしょう。

今回は各選挙区の情勢予想や選挙結果速報などをまとめます。

少し下がって確認ください。


スポンサーリンク


目次

都議会議員選挙政党ごとの予想

政党ごとの予想は以下の通り。都議会生活者ネットワークが大きく議席数を伸ばし、自民党、民進党が大きく議席を減らすと予想します。

  現議員数 立候補者 当選者数予想 当選者数
自民党 56 60 38 23
公明党 23 23  23 23
民進党 18 23 4 5
共産党 17 37 12 19
都民ファースト 5 50 40 55(推薦含む)
都議会生活者ネットワーク 3 4 2 1
日本維新の会 1 4 2 1
無所属など 3 58 6 0
合計 126 259 127 127

 

都議会議員選挙、選挙区ごとの情勢予想

以下に各選挙区ごとの立候補者一覧をまとめます。

選挙終了後に、当選や当選確実が出たら追記します。しばらくお待ちください。

 

千代田選挙区(定数1人、立候補者4)・確定

候補者1に対して4人が立候補。都議会のドン、自民党の内田都議が引退で勢力図が変わった。自民党と都民ファーストの会の候補者の一騎打ちの様相ですが都民ファーストの会の候補者者が一歩出ている印象。

樋口高顕    新 都民ファーストの会 当選
中村彩     新 自民党
後藤輝樹    新 国民ファーストの会
須賀和男    新 無所属

詳細→千代田区選挙の結果速報、情勢など

 

中央区選挙区(定数1、立候補者5)・確定

中央区選挙区もやはり都民ファーストの会の候補者が強い印象。現職の立石晴康は無所属で立候補しており、厳しいか。

西郷歩美    新 都民ファーストの会 当選
石島秀起    新 自民党
立石晴康    現 無所属
森山高至    新 無所属
齋藤一恵    新 希望ファーストの会

詳細→中央区選挙区の結果速報、情勢など

 

港区選挙区(定数2、立候補者6)・確定

港区選挙区は都民ファーストの会の候補者が一歩出ている印象。もう1つの議席を自民党が取る可能性が高いと言えそう。

入江伸子    新 都民ファーストの会 当選
菅野弘一    現 自民党 当選
来代勝彦    現 自民党
染谷ふみ子   新 共産党
大塚隆朗    元 無所属
鍋島久之    新 幸福実現

詳細→港区選挙区の結果速報、情勢など

 

新宿区選挙区(定数4、立候補者7)・確定

新宿区選挙区は都民ファーストの会、公明党、自民党の3議席は硬いと思われる。残り1つの議席を現職の共産党と自民党が争う形か。

古城将夫    新 公明党 当選
森口つかさ   新 都民ファーストの会 当選
大門幸恵    現 自民党
秋田一郎    現 自民党 当選
大山とも子   現 共産党 当選
イザンベール真美新 民進党
濱野秀昭    新 無所属

詳細→新宿区選挙区の結果速報、情勢など

 

文京区選挙区(定数2、立候補者3)・確定

文京区選挙区は都民ファーストの会、自民党の候補者が一歩出ている印象。共産党の候補者が追いかけます。

増子博樹    元 都民ファーストの会 当選
中屋文孝    現 自民党 当選
兒玉裕子    新 共産党

詳細→文京区選挙区の結果速報、情勢など

 

台東区選挙区(定数2、立候補者5)・確定

台東区選挙区も都民ファーストの会、自民党が強く議席を分け合う形になると予想。ただし現職の中山氏も追い上げており予断を赦さない状況。

保坂真宏    新 都民ファーストの会 当選
和泉浩司    現 自民党
中山寛進    現 無所属 当選
小柳茂     新 共産党
武澤博     新 無所属

詳細→台東区選挙区の結果速報、情勢など

 

墨田区選挙区(定数3、立候補者5)・確定

墨田区選挙区は都民ファーストの会、公明党、自民党が議席を分け合う形になると予想。

成清梨沙子   新 都民ファーストの会 当選
加藤雅之    現 公明党 当選
川松真一朗   現 自民党 当選
櫻井浩之    現 自民党
伊藤大気    新 共産党

詳細→墨田区選挙区の結果速報、情勢など

 

江東区選挙区(定数4、立候補者9)・確定

江東区選挙区は都民ファーストの会、公明党、共産党、自民党が席を分け合うと予想。

細田勇     新 公明党 当選
山﨑一輝    現 自民党 当選
白戸太朗    新 都民ファーストの会 当選
畔上三和子   現 共産党 当選
柿澤幸絵    現 無所属
髙橋恵海    新 自民党
大沢昇     元 民進党
古賀美子    新 無所属
表奈就子    新 幸福実現

詳細→江東区選挙区の結果速報、情勢など

 

品川区選挙区(定数4、立候補者7)・確定

品川区は都民ファーストの会、自民党、公明党、共産党で議席を分け合うと予想します。

山内晃     現 都民ファーストの会 当選
田中豪     現 自民党
伊藤興一    現 公明党 当選
白石民男    現 共産党 当選
森澤恭子    新 都民ファーストの会 当選
阿部祐美子   新 民進党
沢田洋和    新 自民党

詳細→品川区選挙区の結果速報、情勢など

 

目黒区選挙区(定数3、立候補者5)・確定

目黒区選挙区では都民ファーストの会、公明党、自民党が議席を分け合うと予想。

伊藤悠     元 都民ファーストの会 当選
齋藤泰宏    現 公明党 当選
鈴木隆道    現 自民党
栗山芳士    現 自民党
星見定子    新 共産党 当選

詳細→目黒区選挙区の結果速報、情勢など

 

大田区選挙区(定数8、立候補者15)・確定

大田区選挙区は混戦模様。公明党2、自民党2、都民ファーストの会2に加えて、自民党、共産党、維新の党の争いか。

藤井一     現 公明党 当選
遠藤守     現 公明党 当選
神林茂     現 自民党 当選
鈴木章浩    現 自民党 当選
森愛      新 都民ファーストの会 当選
栗下善行    元 都民ファーストの会 当選
藤田綾子    新 共産党 当選
佐藤伸     新 共産党
柳ケ瀬裕文   現 日維新 当選
鈴木晶雅    現 自民党
飯田佳宏    新 地方議員ゼロの会
澤田大筰    新 民進党
溝口晃一    新 無所属
須藤英児    新 無所属
井出鬼子雄   新 無所属

詳細→大田区選挙区の結果速報、情勢など

 

世田谷区選挙区(定数8、立候補者18)・確定

都民ファーストの会2、自民党2、公明党1、共産党1から残りを自民党、維新、社民党、民進党などが争う構図か。

小松大祐    現 自民党 当選
三宅茂樹    現 自民党 当選
栗林のり子   現 公明党 当選
里吉ゆみ    現 共産党 当選
木村基成    現 都民ファーストの会 当選
福島理恵子   新 都民ファーストの会 当選
稗島進     新 日本維新の会
桜井純子    新 社民党
大場康宣    現 自民党 当選
山口拓     元 民進党 当選
後藤雄一    元 行革110番
岡本京子    新 東京・生活者ネットワーク
マック赤坂   新 無所属
伊沢浩美    新 地方議員ゼロの会
藤田孝行    新 無所属
川合善大    新 無所属
三浦静加    新 無所属
森二三男    新 無所属

詳細→世田谷区選挙区の結果速報、情勢など

 

渋谷区選挙区(定数2、立候補者5)・確定

都民ファーストの会、自民党が議席を分け合うと予想。

龍円愛梨    新 都民ファーストの会 当選
前田和茂    現 自民党
大津浩子    現 無所属 当選
折笠裕治    新 共産党
濱田浩樹    新 民進党

詳細→渋谷区選挙区の結果速報、情勢など

 

中野区選挙区(定数3、立候補者6)・確定

都民ファーストの会、公明党、自民党で議席を分け合う形か。

高倉良生    現 公明党 当選
川井重勇    現 自民党
荒木千陽    新 都民ファーストの会 当選
西澤圭太    現 民進党 当選
浦野智美    新 共産 党
白柏貴子    新 幸福実現

詳細→中野区選挙区の結果速報、情勢など

 

杉並区選挙区(定数6、立候補者12)・確定

杉並区選挙区は都民ファーストの会、自民党、公明党、共産党で議席を分けそう。残り2つを都民ファーストの会、自民党、民進党などが狙う形か。

茜ヶ久保嘉代子 新 都民ファーストの会 当選
鳥居宏右    新 都民ファーストの会 当選
早坂義弘    現 自民党 当選
松葉多美子   現 公明党 当選
原田暁     新 共産党 当選
田中朝子    現 民進党
小宮安里    現 自民党 当選
小松久子    現 東京・生活者ネットワーク
山本正美    新 民進党
菅澤治希    新 地方議員ゼロの会
北島邦彦    新 都政を革新する会
髙橋尚吾    新 無所属

詳細→杉並区選挙区の結果速報、情勢など

 

豊島区選挙区選挙区(定数3、立候補者5)・確定

豊島区選挙区選挙区は都民ファーストの会、公明党、自民党で議席を分け合う形か。

本橋弘隆    新 都民ファーストの会 当選
長橋桂一    現 公明党 当選
堀宏道     現 自民党
米倉春奈    現 共産党 当選
泉谷剛     元 民進党

詳細→豊島区選挙区の結果速報、情勢など

 

北区選挙区(定数3、立候補者5)・確定

北区選挙区は都民ファーストの会と自民党が議席を分けそう。残り1議席を公明党と共産党が狙う形か。

音喜多駿    現 都民ファーストの会 当選
高木啓     現 自民
大松成     現 公明 当選
曽根肇     現 共産 当選
和田宗春    元 民進

詳細→北区選挙区の結果速報、情勢など

 

荒川区選挙区(定数2、立候補者7)・確定

慶野信一    新 公明党 当選
相馬堅一    新 共産党
西野晃     新 幸福実現
山本剛     新 無所属
宮本舜馬    新 無所属
滝口学     元 無所属 当選
﨑山知尚    現 自民党

詳細→荒川区選挙区の結果速報、情勢など

 

板橋区選挙区(定数5、立候補者10)・確定

木下富美子   新 都民ファーストの会 当選
平慶翔     新 都民ファーストの会 当選
安原宏史    新 幸福実現
佐上彰浩    新 無所属
熊木美奈子   元 無所属
河野雄紀    現 自民党
松田康将    現 自民党
橘正剛     現 公明党 当選
徳留道信    現 共産党 当選
宮瀬英治    現 民進党 当選

詳細→板橋区選挙区の結果速報、情勢など

 

練馬区選挙区(定数6、立候補者10)・確定

尾島紘平    新 都民ファーストの会 当選
村松一希    新 都民ファーストの会 当選
戸谷英津子   新 共産党 当選
菊地靖枝    新 東京・生活者ネットワーク
藤井智教    新 民進党 当選
渋谷誠     新 環境党
土屋文子    現 自民党
柴崎幹男    現 自民党 当選
小林健二    現 公明党 当選
浅野克彦    現 民進党

詳細→練馬区選挙区の結果速報、情勢など

 

足立区選挙区(定数6、立候補者9)・確定

馬場信男    新 都民ファーストの会 当選
後藤奈美    新 都民ファーストの会 当選
薄井浩一    新 公明党 当選
齋藤真理子   新 共産党 当選
銀川裕衣子   新 民進党
鈴木勝博    元 日維新
發地易隆    現 自民党
髙島直樹    現 自民党 当選
中山信行    現 公明党 当選

詳細→足立区選挙区の結果速報、情勢など

 

葛飾区選挙区(定数4、立候補者8)・確定

米川大二郎   新 都民ファーストの会 当選
米山真吾    新 民進党
谷野正志朗   新 区民ファーストの会
立花孝志    新 NHKから国民を守る党
和泉武彦    現 自民党
舟坂誓生    現 自民党 当選
和泉尚美    現 共産党 当選
野上純子    現 公明党 当選

詳細→葛飾区選挙区の結果速報、情勢など

 

江戸川区選挙区(定数5、立候補者6)・確定

西澤郁子    元 都民ファーストの会 当選
田島和明    現 自民党
宇田川聡史   現 自民党 当選
上野和彦    現 公明党 当選
河野百合惠   現 共産党 当選
上田令子    現 都民ファーストの会 当選

詳細→江戸川区選挙区の結果速報、情勢など

 

八王子市選挙区(定数5、立候補者9)・確定

伊藤祥広    新 自民党 当選
鈴木玲央    新 自民党
安藤修三    新 民進党
岡村幹雄    新 日本第一党
滝田泰彦    新 都民ファーストの会 当選
滝沢景一    元 無所属
両角穣     現 都民ファーストの会 当選
清水秀子    現 共産党 当選
東村邦浩    現 公明党 当選

詳細→八王子市選挙区の結果速報、情勢など

 

立川市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

増田一郎    新 都民ファーストの会 当選
浅川修一    元 共産党
清水孝治    現 自民党 当選
酒井大史    現 無所属

詳細→立川市選挙区の結果速報、情勢など

 

武蔵野市選挙区(定数1、立候補者3)・確定

鈴木邦和    新 都民ファーストの会 当選
内田玲子    元 民進党
島﨑義司    現 自民党

詳細→武蔵野市選挙区の結果速報、情勢など

 

三鷹市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

加藤浩司    新 自民党
室喜代一    新 共産党
山田浩史    新 都民ファーストの会 当選
中村洋     現 民進党 当選

詳細→三鷹市選挙区の結果速報、情勢など

 

青梅市選挙区(定数1、立候補者3)・確定

森村隆行    新 都民ファーストの会 当選
隺田一忠    新 無所属
野村有信    現 自民党

詳細→青梅市選挙区の結果速報、情勢など

 

府中市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

柄沢地平    新 共産党
藤井晃     新 都民ファーストの会 当選
鈴木錦治    現 自民党
小山有彦    現 都民ファーストの会 当選

詳細→府中市選挙区の結果速報、情勢など

 

昭島市選挙区(定数1、立候補者3)・確定

中村豪志    新 自民党
内山真吾    新 都民ファーストの会 当選
奥村博     新 共産党

詳細→昭島市選挙区の結果速報、情勢など

 

町田市選挙区(定数4、立候補者8)・確定

池川友一    新 共産党 当選
上田哲次    新 幸福実現
海老澤由紀   新 日維新
市川正人    新 自民党
奥澤髙広    新 都民ファーストの会 当選
小磯善彦    現 公明党 当選
今村路加    現 民進党
吉原修     現 自民党 当選

詳細→町田市選挙区の結果速報、情勢など

 

小金井市選挙区(定数1、立候補者5)・確定

辻野栄作    新 都民ファーストの会 当選
廣瀨真木    新 自民党
漢人明子    新 無所属
朝倉法明    新 無所属
内古閑宏    新 無所属

詳細→小金井市選挙区の結果速報、情勢など

 

小平市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

鈴木大智    新 共産党
佐野郁夫    新 都民ファーストの会 当選
髙橋信博    現 自民党 当選
齋藤敦     現 民進党

詳細→小平市選挙区の結果速報、情勢など

 

日野市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

中野昭人    新 共産党
菅原直志    新 都民ファーストの会 当選
古賀俊昭    現 自民党 当選
新井智陽    現 無所属

詳細→日野市選挙区の結果速報、情勢など

 

西東京市選挙区(定数2、立候補者4)・確定

桐山ひとみ   新 都民ファーストの会 当選
中村駿     新 共産党
山田忠昭    現 自民党
石毛泰道    現 無所属 当選

詳細→西東京市選挙区の結果速報、情勢など

 

西多摩選挙区(定数2、立候補者4)・確定

清水康子    新 都民ファーストの会 当選
西村雅人    新 共産党
田村利光    新 自民党 当選
島田幸成    現 無所属

詳細→西多摩選挙区の結果速報、情勢など

 

南多摩選挙区(定数2、立候補者5)・確定

菅原重美    新 共産党
齋藤礼伊奈   新 都民ファーストの会 当選
土居範洋    新 無所属
小礒明     現 自民党
石川良一    現 無所属 当選

詳細→南多摩選挙区の結果速報、情勢など

 

北多摩第1選挙区(定数3、立候補者6)・確定

関野杜成    新 都民ファーストの会 当選
鈴木龍雄    新 民進党
山内章明    新 無所属
北久保眞道   現 自民党
谷村孝彦    現 公明党 当選
尾﨑あや子   現 共産党 当選

詳細→北多摩第1選挙区の結果速報、情勢など

 

北多摩第2選挙区(定数2、立候補者4)・確定

岡本光樹    新 都民ファーストの会 当選
興津秀憲    元 民進党
山内玲子    現 東京・生活者ネットワーク 当選
髙椙健一    現 自民党

詳細→北多摩第2選挙区の結果速報、情勢など

 

北多摩第3選挙区(定数3、立候補者6)・確定

井樋匡利    新 共産党 当選
小野寺通    新 無所属
新井匠     新 無所属
中嶋義雄    現 公明党 当選
栗山欽行    現 自民党
尾崎大介    現 無所属 当選

詳細→北多摩第3選挙区の結果速報、情勢など

 

北多摩第4選挙区(定数2、立候補者4)・確定

原紀子     新 共産党 当選
細谷祥子    新 都民ファーストの会 当選
野島善司    現 自民党
山下太郎    現 無所属

詳細→北多摩第4選挙区の結果速報、情勢など

 

島部選挙区(定数1、立候補者3)

綾亨      新 共産党
山下崇     新 都民ファーストの会
三宅正彦    現 自民党 当選

詳細→島部選挙区の結果速報、情勢など


スポンサーリンク